已知直线l在y轴上的截距为-2,倾斜角α满足2tanα-1/5+3tanα=3/11,求直线线l的方程.

zh4j4 1年前 已收到1个回答 举报

车痴 春芽


直线l在y轴上的截距为-2,即过点(0,-2)
由(2tanα-1)/(5+3tanα)=3/11,知道tanα=2
由点斜式,y+2=2x,即y=2x-2


3