题1:有一条大鲸鱼,它的身长等于头长加尾长,它的尾长又等于身长的一半加上头长.已经知道鲸鱼长3米.请算出这条鲸鱼全长是多

题1:有一条大鲸鱼,它的身长等于头长加尾长,它的尾长又等于身长的一半加上头长.已经知道鲸鱼长3米.请算出这条鲸鱼全长是多少米.
题2:小利给珍珍看全家福,珍珍问:小利你能告诉我,你们家每人的年龄是多少吗?
小利说:“我爸爸比妈妈大2岁,今年全家年龄的总和是84岁,12年前,全家的年龄总和是50岁,你猜猜,今年我们各多少岁吧!”
wangjingfang2006 1年前 已收到3个回答 举报

一只臃懒米虫 幼苗


1、有一条大鲸鱼,它的身长等于头长加尾长,它的尾长又等于身长的一半加上头长.已经知道鲸鱼?长3米.请算出这条鲸鱼全长是多少米.
处是不是有字没打上呢?
2、小利:(84-50)-12*2 =10
母:(84-10-2)/2=36
父:36+2=38


8

ytzq 幼苗


头长是3米,身长就是(3米+尾长),尾长则等于(3米+3米+尾长)的一半,也就是尾长等于(6米+尾长)的一半,可见尾长就是6米,那么身长就是9米,总共鲨鱼就是18米长.


2

nanfang46 幼苗


第一题画图很容易得出来1
第二题,记住有一个人可能在12年前没有出生!


2