①若分式b分之a:(1)有意义,则();(2)无意义,则();(3)值为0,则().

①若分式b分之a:(1)有意义,则();(2)无意义,则();(3)值为0,则().
②分式的运算:(1)加减法则:①同分母的分式相加减:(a分之b)±(a分之c)=();②异分母的分式相加减:(a分之b)±(c分之d)=();(2)乘法法则:(a分之b)×(c分之d)=().乘方法则:(a分之b)的n次方.(3)除法法则:(a分之b)÷(c分之d)=().
③若分式(x-3)分之1有意义,则x()3.
④计算((x-1)分之1)-((x-1)分之x)的结果是().
⑤化简(1-(a+1)分之1)÷a=().
fdhfdghfghfgh 1年前 已收到1个回答 举报

蓝天的粉丝 幼苗


①若分式b分之a:(1)有意义,则(b≠0);(2)无意义,则(b=0);(3)值为0,则(a=0,且b≠0).
②分式的运算:(1)加减法则:①同分母的分式相加减:(a分之b)±(a分之c)=【a分之(b±c)】;②异分母的分式相加减:(a分之b)±(c分之d)=(ad±bc)/(ac);(2)乘法法则:(a分之b)×(c分之d)=(ac分之bd).乘方法则:(a分之b)的n次方等于a的n次方分之b的n次方.(3)除法法则:(a分之b)÷(c分之d)=(ad分之bc).
③若分式(x-3)分之1有意义,则x(≠)3.
④计算((x-1)分之1)-((x-1)分之x)的结果是(-1).
⑤化简(1-(a+1)分之1)÷a=((a+1)分之1).


2