一种饮料瓶的容积是30立方厘米,里面装有一些饮料,正放时饮料高度为20厘米,倒放时,……

一种饮料瓶的容积是30立方厘米,里面装有一些饮料,正放时饮料高度为20厘米,倒放时,……
一种饮料瓶的容积是30立方厘米,里面装有一些饮料,正放时饮料高度为20厘米,倒放时,空余部分高度为5厘米,瓶内现有饮料多少立方厘米?
我知道答案是24,我想问思路是什么.
我的式子:
20÷(20+5)×30=24(cm³)
御臣 1年前 已收到3个回答 举报

还有多少名可用 幼苗


式子是正确的
思路是正放时饮料的高度+倒放时空余的高度就是饮料瓶的高度,总容积除以总高度就是底面积,然后再乘以饮料高度得饮料体积
如果瓶子不规则,那么无法求出答案


4

盲剑 幼苗


看不懂你的式子,我觉得应该这样算:30÷(20+5)×20=24(cm³),先算出底面积,再乘高,算出饮料的体积


1

zgshine 花朵


工藤和兰 ,你好:
饮料瓶子的容积是:30立方厘米
饮料占瓶子容积的:20÷(20+5)=4/5
瓶内现有的饮料是:30×4/5=24(立方厘米)
你的式子是正确的。我想问下思路是什么思路和式子不是都写出来了嘛! 饮料瓶子的容积是:30立方厘米 饮料占瓶子容积的:20÷(20+5)=4/5 瓶内现有的饮料是:30×4/5=24(立方厘米)...


0