学校三个兴趣小组共有140人,其中美术小组和音乐小组的人数比是2:3,音乐小组和科技小组的人数比是4:5.三

学校三个兴趣小组共有140人,其中美术小组和音乐小组的人数比是2:3,音乐小组和科技小组的人数比是4:5.三
个小组各有多少人
李启路 1年前 已收到1个回答 举报

zk111115 幼苗


美术小组:音乐小组为2:3,即8:12
音乐小组:科技小组为4:5,即12:15
所以美术:音乐:科技为8:12:15
140÷(8+12+15)=4
美术:4×8=32(人)
音乐:4×12=48(人)
科技:4×15=60(人)
答:三个小组各有32、48、60人
保证对~求采纳~


1