在下面式子中的横线里填上合适的运算符号,使等式成立.

在下面式子中的横线里填上合适的运算符号,使等式成立.
(1)14.7______[(1.6+1.9)×1.4]=3
(2)[1/2÷[
2
3]______([1/8
+
1
4])]=2
(3)[8/15]______[[4/25
×(
3
10]______[1/5])]=6
2
3
fly_xin 1年前 已收到1个回答 举报

ddDJ咧咧 幼苗


解题思路:(1)先把后面的中括号里面的算式计算出来得:[(1.6+1.9)×1.4]=4.9,因为14.7÷4.9=3,据此即可填空;
(2)先算小括号里面的和是[3/8],又因为[2/3]×[3/8]=[1/4],且[1/2
÷
1
4]=2,所以横线上应该填×;
(3)小括号里面若填“+”,则小括号里面的和是[1/2],则[4/25
×
1
2]=[2/25],又因为[8/15]÷[2/25]=[20/3]=6[2/3],据此即可解答问题.

根据题干分析可得:
(1)[(1.6+1.9)×1.4]=4.9,又因为14.7÷4.9=3,
所以横线上应该填“÷”,即:
14.7÷[(1.6+1.9)×1.4]
=14.7÷[3.5×1.4]
=14.7÷4.9
=3

(2)因为[1/8]+[1/4]=[3/8],又因为[2/3]×[3/8]=[1/4],且[1/2÷
1
4]=2,
所以横线上应该填“×”,即:
[1/2÷[
2
3]×([1/8+
1
4])]
=[1/2]÷[[2/3]×[3/8]]
=[1/2]÷[1/4]
=2

(3)小括号里面若填“+”,则小括号里面的和是[1/2],
则[4/25×
1
2]=[2/25],又因为[8/15]÷[2/25]=[20/3]=6[2/3],所以横线上应该填“÷”,即:
[8/15]÷[[4/25×(
3
10]+[1/5])]
=[8/15]÷[[4/25]×

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 观察题干,数字特点结合运算符号进行分析,从中找到解决问题的方法.


1