A={x/x*2-3x+2=0},B={x/ax-1=0}B真含于aA,求a的值的集合

bonjourlee 1年前 已收到1个回答 举报

yuhenry007 幼苗


A是x=1,x=2
B真含于A,则B是空集或只有一个元素
若B是空集,则方程ax-1=0无解
所以a=0
若B有一个元素
则B={1}或{2}
x=1,a-1=0,a=1
x=2,2a-1=0,a=1/2
所以a=0,a=1,a=1/2


3