2009年数学江苏卷第20题第3问求各位老师给予讲解!一步一步最好,直接看不懂!看题!

2009年数学江苏卷第20题第3问求各位老师给予讲解!一步一步最好,直接看不懂!看题!
设a为实数,函数f(x)=2x2+(x-a)|x-a|
(3)设函数h(x)=f(x),x属于 a到正无穷,开区间,请写出不等式h(x)>=1的解集.
a274688099 1年前 已收到1个回答 举报

lnpp123 幼苗


你这是什么题目,写错了吧,x属于 a到正无穷,开区间,那么x-a恒大于0,那么|x-a|=x-a,则
h(x)>=1就变成4+(x-a)^2>=1即(x-a)^2>=-3,是恒成立的.还解什么啊.无语

1年前 追问

7

a274688099 举报

不是啊,这是2009年江苏卷的20题 ,原题,你可以看看这个原题! http://wenku.baidu.com/view/d758abdaa58da0116c174972.html