直线方程问题根据下列条件写出直线方程的一般式斜率是-1/2,经过点(8,-2)经过点(4,2),平行于x轴设直线方程是3

直线方程问题
根据下列条件写出直线方程的一般式
斜率是-1/2,经过点(8,-2)
经过点(4,2),平行于x轴
设直线方程是3x+2y-1=0,求这条直线的斜率,在y轴上的截距b,在x轴上的截距a(请写出过程)
ayu1225 1年前 已收到1个回答 举报

伤情mm 花朵


第一道.
设直线方程是y=-1/2x+b,将点(8,2)代入,可以求得b=6
第二题
Y=2
第三题
你可以将3x+2y-1=0写为y=-3/2x+1/2
那么他的率是-3/2,
在Y轴上的截距是1/2
在X轴上的1/3


9