对于x、y,规定一种新的运算:x*y=ax+by,其中a、b为常数,等式右边是通常的加法和乘法运算,已知2*1=7,(-

对于x、y,规定一种新的运算:x*y=ax+by,其中a、b为常数,等式右边是通常的加法和乘法运算,已知2*1=7,(-3)*2=1,则[1/3]*6=______.
有色无戒 1年前 已收到1个回答 举报

草原格桑 种子


解题思路:根据题中的新定义化简2*1=7,(-3)*2=1,联立求出a与b的值,确定出新运算,将x=[1/3],y=6代入计算即可求出值.

根据题中的新定义化简得:

2a+b=7①
−3a+2b=1②,
①×2-②得:7a=13,即a=[13/7],
将a=[13/7]代入得:b=[23/7],
则[1/3]*6=[1/3]a+6b=[13/21]+[138/7]=[427/21].
故答案为:[427/21]

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题考查了解二元一次方程组,利用了消元的思想,消元的方法有:代入消元法与加减消元法.


4