一次数学竞赛共20道题,每做对1道得5分,作对1道题扣3分,小绣得了60分,他做对了几道题?(算式)

gzxyclc 1年前 已收到3个回答 举报

青鸟2005 幼苗


更正:作错1道题扣3分
20-[(20×5-60)÷(5+3)]=15 题
答:他做对了 15 道题


1

楚楚的心声 花朵


20 - (20×5 -60)÷(5+3)
=20 - 40÷8
=20 - 5
=15(道)


2

zengkui 花朵


假设他全对,应得分20×5=100分
实际少得:100-60=40分
错一题就会少得:5+3=8分
他错了:40÷8=5题
他对了:20-5=15题


0