求 y=2的2x次方-2的x-1次方+1的最小值及达到最小值时x的值

xx二脚 1年前 已收到1个回答 举报

不厌斋 幼苗


y=2^(2x)-2^(x-1)+1
=(2^x)^2-1/2*(2^x)+1
=[(2^x)-1/4]^2+15/16
当且仅当2^x-1/4=0即x=-2时,
y取到最小值为15/16


9