二次根式 已知√2a-3+b=4 化简√a^2 -2a+1-√b^2+8b+16

疑似vv字符 1年前 已收到1个回答 举报

8862320 幼苗


后面应该是-8b吧?
2a-3≥0得a≥3/2
从而a-1>0
b=4-√2a-3≤4
即b-4≤0
于是
原式
=√(a-1)²-√(b-4)²
=-(a-1)+(b-4)
=-a+1+b-4
=b-a-3


2