已知集合A={1,3,2m-1},B={3,m²},若B含于A,则实数m的值是?

小小龟_VIVI 1年前 已收到9个回答 举报

jz_wzg 幼苗


m²=1或m²=2m-1
m²=1
m=±1
由集合元素互异性
2m-1≠1
所以m=-1
m²=2m-1
m²-2m+1=0
m=1
由互异性,不成立
所以m=-1


9

xiatian0604 幼苗


-1


2

biebg 幼苗


B包含于A 意思是
B的每个元素都是A里面的元素
所以m²=1或m²=2m-1
解得m=±1
如果m=1
2m-1=1 A就有2个1这个元素 显然不对
所以m=-1


2

无名衣钵 幼苗


当m^2=1时,m=+1或m=-1,
m=+1时, 2m-1=3 ,与本集合内元素重叠,即舍去m=+1,
m=-1时, 2m-1=-3,成立。
即m=-1.
当m^2=2m-1时, 解得:m=1,即与上面理由相同,舍去。
所以,m=-1.


2

bakestreet 幼苗


因为B含于A,所以m²=1或者m²=2m-1,谢采纳


1

lisacheung0702 幼苗


因为B含于A,所以m²=1或m²=2m-1,解得m=+1或m=-1.当m=1时,A={1,3,1}不符合,所以m=-1.


1

l381444 幼苗


-1


0

吃心妄想1 幼苗


当m^2=1时,解得:m=-1或1
所以2m-1=-3或1
由集合的互异性可得:m=-1
当m^2=2m-1,即(m-1)^2=0
解得:m=1,不满足集合的性质
所以m=-1


0

didiaoruye 幼苗


m^2不可能等于-1
所以 m^2=2m-1 m^2-2m+1=0 (m-1)^2=0 m=1


0