用300厘米的铁丝围成一个长方形,长是宽的1.5倍,宽是多少厘米?

xiaokko 1年前 已收到1个回答 举报

perhapsukulele 花朵


这个长方形的周长等于铁丝的长度,为300厘米

长宽之和=300/2=150厘米
所以
这个长方形的宽
=150/(1.5+1)
=150/2.5
=60厘米


5