研究下列算式,你会发现什么规律?

研究下列算式,你会发现什么规律?
1×3+1=4,
2×4+1=9,
3×5+1=16,……
请你将发现的规律用公式写出来.
请在21:30给我答复,
葬草 1年前 已收到2个回答 举报

wwa 幼苗


(n-1)(n+1)+1=n²


1

ddd082 幼苗


a*(a+2)+1=(a+1)的平方


0