有关功率的,质量为500000KG的列车,以恒定的功率...

有关功率的,质量为500000KG的列车,以恒定的功率...
质量为500000KG的列车,以恒定的功率沿水平行使,在3min内行使1.45KM,其速率为36km/h增加到最大值54km/h,设机车受阻力恒定,求:
(1).机车的功率
(2).机车收到的阻力.
渴望完美 1年前 已收到1个回答 举报

jack00777 幼苗


这是我们这次期中考试的题目
Pt-fL=½Mv②²-½Mv①²
因为额定功率不变,且当速度最大时,牵引力与阻力相等f=P/Vmax
P=[½×5×10³×10²(20²-10²)]/(3×60)=750000W
f=F=750000÷20=37500N


1