按下列要求书写化学方程式:(1)乙醇在空气中燃烧C2H5OH+3O2 点燃 . 2CO2+

按下列要求书写化学方程式:
(1)乙醇在空气中燃烧
C2H5OH+3O2
点燃
.
2CO2+3H2O
C2H5OH+3O2
点燃
.
2CO2+3H2O

(2)有熟石灰生成的化合反应______;
(3)利用碳和二氧化硅在高温下发生置换反应产生硅和一种有毒气体
SiO2+2C
高温
.
Si+2CO
SiO2+2C
高温
.
Si+2CO
yonghusa 1年前 已收到1个回答 举报

under_oak_tree 幼苗


解题思路:根据方程式的书写步骤:一写二配三注明四等号来回答本题.

(1)乙醇能和氧气反应生成水和二氧化碳,乙醇燃烧的化学方程式为:C2H5OH+3O2

点燃
.
2CO2+3H2O.
(2)氧化钙和水反应生成熟石灰,由两种反应物生成一种生成物,符合化合反应的定义,其化学方程式为:CaO+H20=Ca(OH)2
(3)根据化学反应前后元素的种类不变,以及气体有毒,可知气体为一氧化碳,故方程式为:SiO2+2C

高温
.
Si+2CO.
故答案为:(1)C2H5OH+3O2

点燃
.
2CO2+3H2O;(2)CaO+H20=Ca(OH)2;(3)SiO2+2C

高温
.
Si+2CO

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 通过回答本题进一步巩固了方程式的书写步骤,要灵活运用方程式的书写步骤去写方程式.


3