二分之一加六分之五减十二分之七加二十分之九减三十分之十一加四十二分之十三减五十六分之十五等于多少

根据根据 1年前 已收到2个回答 举报

hangch125 春芽


二分之一加六分之五减十二分之七加二十分之九减三十分之十一加四十二分之十三减五十六分之十五等于多少
=1/2+5/6-7/12+9/20-11/30+13/42-15/56
=1/2+(1/2+1/3)-(1/3+1/4)+(1/4+1/5)-(1/5+1/6)+(1/6+1/7)-(1/7+1/8)
=1/2+1/2+1/3-1/3-1/4+1/4+1/5-1/5-1/6+1/6+1/7-1/7-1/8
=1-1/8
=7/8;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


11

邪念众生 幼苗


八分之七


1