如果a^2+b^2-4a-8b+20=0,求b^-a的值

晓晓money 1年前 已收到2个回答 举报

tutormylover 幼苗


a^2-4a+4+b^2-8b+16=0
(a-2)^2+(b-4)^2=0
(a-2)^2≥0
(b-4)≥0
所以a-2=0.b-4=0,
a=2,b=4
b^(-a)=4^(-2)=1/16


7

lkd2003 幼苗


(a-2)^2+(b-4)^2=0
a=2 b=4
b^-a=4^-2=1/16


2