有240本课外读物,分给加以两个班,甲班分的三分之一与乙班分得的二分之一同样多,甲乙两班各分得多少?

有240本课外读物,分给加以两个班,甲班分的三分之一与乙班分得的二分之一同样多,甲乙两班各分得多少?
帮帮忙把大哥大姐
ee吖 1年前 已收到3个回答 举报

ziteng123 春芽


甲为单位1
那么乙班分得(1×1/3)/(1/2)=2/3
所以甲班分240/(1+2/3)=144本
乙班:144×2/3=96本


8

来来小张 幼苗


用脚后跟都能想出来,3的倍数和2的倍数相加等于24,答案是多少还猜不出来。
18 和6 以此类推!就是180和60


2

Tokiken 幼苗


设甲分x,乙分y x/3=y/2 x y=240 解得x=144 ,y=96


2