九年级上第一单元(1~2节)科学题目(化学)

九年级上第一单元(1~2节)科学题目(化学)
.九(5)班陈舟同学为测定某儿童哫嚼片中碳酸钙的含量标注是否属实,他取出4片片剂,研碎后放入烧杯中,逐滴加入稀盐酸,至不再放出气体为止,共用去稀盐酸40.0克,称量烧杯中剩余物质量为47.8克(不含烧杯质量,假定钙片其他成分不与盐酸反应,反应的化学方程式为:CaCO3+2Hcl=CaCl2+H2O+CO2){儿童哫嚼片;成分是:碳酸钙,维生素D;功效是:补钙;规格是:2.5克/片,每片中含碳酸钙>等于1.24克,维生素D100毫克}
(1)生成二氧化碳的质量;
(2)通过计算判断钙片中碳酸钙的含量标注是否属实.
把过程和答案都写!!!
要完全详细的过程!
会追加20分的!!!
sarafxl911 1年前 已收到4个回答 举报

syxwhh 幼苗


1 片剂一共10g,加稀盐酸一共50g,所以跑掉的二氧化碳2.2g
2 根据二氧化碳的质量换算得碳酸钙质量5g 平均每片1.25g 所以合格.
这个还不够详细吗……
1 2.5×4+40=50 50-47.8=2.2
2 100:44=x:2.2 x=5 5÷4=1.25>1.24
小盆友,你要好好学习啊……这个题目其实是用了质量守恒,很简单的……


4

落日井 幼苗


解答


2

yangxiaoxiao_01 幼苗



(1)生成的二氧化碳的质量为2.5g*4+40g-47.8g=2.2g
(2) 设每片钙片中碳酸钙的质量为X
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
4x 2.2g...


0

guomin_cat 春芽



(1)生成的二氧化碳的质量为反应前的总质量减去反应后的总质量,即2.5g*4+40g-47.8g=2.2g
(2) 设每片钙片中碳酸钙的质量为Xg
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
4x ...


0