甲乙两人共有人民币若干元,其中甲是乙的60%,如果乙给甲60元,则两人钱数同样多,甲乙各有人民币多少元

甲乙两人共有人民币若干元,其中甲是乙的60%,如果乙给甲60元,则两人钱数同样多,甲乙各有人民币多少元
算式写清楚
XTV730 1年前 已收到1个回答 举报

嘟度 幼苗


乙*60%=甲,乙-60=甲+60,乙-60=乙*60%+60,
(1-60%)乙=120,乙=300,甲=300*60%=180,甲有180,乙有300.
已经很清楚了.


1