急与基准价相比,每高百分之几,就从基础价中扣除相应比例分值.这句话应该怎么理解例如 A140 B120 C160 三个数


与基准价相比,每高百分之几,就从基础价中扣除相应比例分值.这句话应该怎么理解
例如 A140 B120 C160 三个数 以120为基准价 基础分为40分
现在有2种理解方式
第一种:A的得分为 :40-[(140-120)/120 ]*40
B的得分为 :40
C的得分为 :40-[(160-120)/120]*40
第二种理解:A的得分 :40-[(140-120)/120]*100
B的得分:40
C的得分:40-[(160-120)/120]*100
哪种做法是对的 请指教
将会另外奉送50分 答谢
满分是100分 只是这部分占40分而已 所以想算40分这个部分的得分
烟的浪漫 1年前 已收到3个回答 举报

尘在飞 幼苗


第一种方法是正确的.
例如:A的得分为140分,比基准价高140-120分,比基准价高20/120=1/6
因为基准价120的的得分为40分,高出基准价的1/6,也即是要在40分里面扣除1/6的分数,因为这部分的分数是40分,和其余的60分是不沾边的,因此只能是用40分去乘.即扣除40*1/6分 剩下40-40*1/6=40*5/6分
综合列式即为:A的得分为 :40-[(140-120)/120 ]*40
B,C同理可得.


10

瘦马999 幼苗


第一种对的


0

woaivc 幼苗


肯定第一种做法。
假如是第二种算法:如果第三个数不是160,而是180,那么得分就小于零了,这种扣除法没法实现。这种算法的基础分已经是100了而不是40。


0