函数对应法则我数学不好.判断是否同一函数.y=ln√x-1 和 y=1/2ln(x-1)定义域都是x>1,但是对应法则呢

函数对应法则
我数学不好.判断是否同一函数.y=ln√x-1 和 y=1/2ln(x-1)定义域都是x>1,但是对应法则呢?我想知道如何判断对应法则是否相同!
江南moon 1年前 已收到4个回答 举报

lovebrain 春芽


判断对应法则是否相同,说明白了就是看函数式是否相同.你列的两个式子,第二个稍加变化(运用对数的性质,将1/2放到真数上成为1/2次方,即二次根号)后,与第一个一模一样,所以对应法则是相同的.


9

ouu7 幼苗


判断函数是否相同,得看定义域和值域是不是相同,上面的那个问题后面的函数y值不可以取0,但是前面的函数y却可以取0.对应法则就是定义域和值域相同。
所以这两个函数不是同一个函数。


2

马元元 精英


√(x-1)=(x-1)^(1/2)
所以ln√(x-1)=ln(x-1)^(1/2)=1/2*ln(x-1)
所以对应关系是一样


2

ruby_ge 幼苗


一样


1