A、B两个小球带同种电荷,放在光滑的绝缘水平面上,A的质量为m,B的质量为2m,它们相距为d,同时由静止释放,在它们距离

A、B两个小球带同种电荷,放在光滑的绝缘水平面上,A的质量为m,B的质量为2m,它们相距为d,同时由静止释放,在它们距离到2d时,A的加速度为a,速度为v,则(  )
A. 此时B的加速度为[a/4]
B. 此过程中电势能减小
5mv2
8

C. 此过程中电势能减小
mv2
4

D. 此时B的速度为[v/2]
dfd23 1年前 已收到1个回答 举报

落叶松2099 花朵


解题思路:根据牛顿第三定律和第二定律分析两个电荷加速度的关系,得到B的加速度.将两个电荷同时释放,系统所受的合外力为零,根据动量守恒定律求出B的速度,由能量守恒定律求解系统电势能的减小量.

A、B根据牛顿第三定律得知两个电荷间的相互作用力大小相等,由牛顿第二定律得F=ma,得:
aA
aB=
mB
mA=[2m/m],得:aB=[1/2]aA=[a/2].故A错误;
B、C、将两个电荷同时释放,系统所受的合外力为零,根据动量守恒定律得:
0=mv-2mvB,得vB=[ v/2]由能量守恒定律得:此过程中系统的电势能减少量为:
△ɛ=[1/2]mv2+[1/2]•2m([v/2])2=[3/4]mv2,故B错误,C也错误,D正确.
故选:D.

点评:
本题考点: 库仑定律;牛顿第二定律;电势能.

考点点评: 本题关键要抓住两个电荷间接作用力大小相等,分析加速度关系,根据动量守恒和能量守恒研究电势能的变化.


10