列式计算(1)一个数的70%比18的[1/3]多1,求这个数?(用方程解)(2)4的倒数加上[3/8]的[4/5],和是

列式计算
(1)一个数的70%比18的[1/3]多1,求这个数?(用方程解)
(2)4的倒数加上[3/8]的[4/5],和是多少?
(3)甲、乙两数比是3:4,乙数减甲数得8,乙数是多少?
lucas_yao 1年前 已收到1个回答 举报

mie26 花朵


解题思路:(1)设这个数是x,x的70%比18的[1/3]多1,即70%x-18×[1/3]=1;
(2)4的倒数是1÷4,再算[3/8]的[4/5],所得的商加上所得的积;
(3)甲、乙两数比是3:4,也就是甲是3份,乙是4份,乙比甲多4-3=1份,又乙数减甲数得8,可得每份是8÷1=8,然后再用8×4即可.

(1)设这个数是x,由题意可得:
70%x-18×[1/3]=1
70%x-6=1
70%x-6+6=1+6
70%x=7
70%x÷70%=7÷70%
x=10.
答:这个数是10.

(2)1÷4+[3/8]×[4/5]
=[1/4]+[3/10]
=[11/20].
答:和是[11/20].

(3)8÷(4-3)×4
=8÷1×4
=8×4
=32.
答:乙数是32.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 根据题意,先弄清运算顺序或等量关系,然后再列式或方程进行解答.


4