帮忙做几道因式分解,1.(x+y-2)(x-y+2)+(y-x+2)(y-x-2) 2.144a的四次放-256a

帮忙做几道因式分解,1.(x+y-2)(x-y+2)+(y-x+2)(y-x-2) 2.144a的四次放-256a²
还有4(m+n)²-49m²(9m+2n)(2n-5m)
ll禹_ll 1年前 已收到3个回答 举报

3225282 幼苗


1、原式=(x-y+2)(x+y-2-y+x-2)=2(x-y+2)(x-2)
2、原式=(12a^2+16a)(12a^2-16a)=16a^2(3a+4)(3a-4)


10

秋天的夕阳 幼苗


1.(x+y-2)(x-y+2)+(y-x+2)(y-x-2)
=-(x+y-2)(y-x-2)+(y-x+2)(y-x-2)
=(y-x-2)(-x-y+2+y-x+2)
=(y-x-2)(-2x+4)
=2(y-x-2)(2-x)


2

鱼枭 幼苗


1.(x+y-2)(x-y+2)+(y-x+2)(y-x-2)=(x+y-2)(x-y+2)+(x-y-2)(x-y+2)=(x-y+2)(x+y-2+x-y-2)=2(x-1)(x-y+2)
2.144a的四次放-256a²=16a²(3a²+4)(3a²-4)


0