在平地上种数时,要求株距(相邻两树间的水平距离)为4m,如果在坡面的垂直高度与水平距离之比为1:2的山坡上种树,也要求株

在平地上种数时,要求株距(相邻两树间的水平距离)为4m,如果在坡面的垂直高度与水平距离之比为1:2的山坡上种树,也要求株距为4m,那么相邻两数间的距离约为多少?
买不起仿鞋 1年前 已收到1个回答 举报

有278把洋伞 幼苗


坡度=高度/水平距离=0.5
水平距离=4
所以高度=2
坡面距离=(水平距离^2+高度^2)^0.5=2*根号5

1年前 追问

8