F2 COSθ=μ(mg-F2sinθ)=μmgcosθ/(cosθ+μsinθ)=μmg/(1+μtanθ)很明显μm

F2 COSθ=μ(mg-F2sinθ)=μmgcosθ/(cosθ+μsinθ)=μmg/(1+μtanθ)很明显μmg/(1+μtanθ)< μmg
(2012 上海)位于水平面上的物体在水平恒力F1作用下,做速度为v1的匀速运动;若作用力变为斜面上的恒力F2,物体做速度为v2的匀速运动,且F1与F2功率相同.则可能有(  )
A.F2=F1,v1>v2B.F2=F1,v1<v2

这个题中他怎么说F1F2大小不确定呢
guaizhuzai 1年前 已收到1个回答 举报

罗天悠 幼苗


物体都做匀速运动,受力平衡,则:
F1=μmg
F2 cosθ=μ(mg-F2sinθ)
解得:F2(cosθ+μsinθ)=F1…①
根据F1与F2功率相同得:
F1v1=F2v2cosθ…②
由①②解得:
v2v1=cosθ+μsinθcosθ=1+μtanθ
所以v1<v2,而F1与 F2的关系无法确定,大于、等于、小于都可以.选BD

1年前 追问

9

guaizhuzai 举报

F2 COSθ=μ(mg-F2sinθ)=μmgcosθ/(cosθ+μsinθ)=μmg/(1+μtanθ)很明显μmg/(1+μtanθ)< μmg
怎么说F1F2大小不确定呢

举报 罗天悠

设F2与水平方向成α,功率相同,则F1v1=F2v2cosα
若F1=F2,则v1=v2cosα,则v1若F2>F1,则v1>v2cosα,未必v1>v2,若F2v1,

guaizhuzai 举报

F1F2不可能相等的,F2 COSθ=μ(mg-F2sinθ)=μmgcosθ/(cosθ+μsinθ)=μmg/(1+μtanθ)很明显μmg/(1+μtanθ)< μmg

举报 罗天悠

假设嘛