某段公路,水平距离前进100米,路面就上升4米,则路面坡度为?过程详细

xuewenwuhen 1年前 已收到2个回答 举报

某年某月某个他 种子


4/100*100=4%

1年前 追问

2

xuewenwuhen 举报

详细步骤好吗?谢谢

举报 某年某月某个他

上升米数除以水平长度,乘以100,就是坡度的%。4M/100M=0.04,0.04*100=4%(坡度)

xuewenwuhen 举报

麻烦再详细些

杀tt又跳跳舞 幼苗


一般按水平距离每100米升高几米,就称之为百分之几的坡度。也就是用三角形的底边去除高,仰角为正,俯角为负。
本题前进100米,路面就上升4米,那么路面坡度就是+4%


2