我校从十一月份起取消了上早自习,王刚坚持在早上7:45前到学校.有一天王刚早上7:00起床,迅速洗漱,7:20准时从家出

我校从十一月份起取消了上早自习,王刚坚持在早上7:45前到学校.有一天王刚早上7:00起床,迅速洗漱,7:20准时从家出发,以每小时4千米的速度匀速走向学校,到校门口一看表时针和分针刚好重合.问他家到学校有
[40/33]
[40/33]
千米.
433608 1年前 已收到1个回答 举报

oyangdong 幼苗


解题思路:根据题意,王刚从家出发时是7:20,此时时针与分针的夹角为3×30+0.5×20=100度,设王刚从家到学校用了x分钟,则分针走了6x°,时针走了0.5x°,根据上面的等量关系列方程求解,故王刚家到学校的距离可求.

时针每小时转动360÷12=30°,每分钟转动30÷60=0.5°;分针每分钟转动360÷60=6°;
设王刚从家到学校用了x分钟,则分针走了6x°,时针走了0.5x°,由题意得
6x-0.5x=3×30+0.5×20,解得x=[200/11].
故王刚家到学校的距离为[200/11]×[4/60]=[40/33]千米.

点评:
本题考点: 钟面角.

考点点评: 此题考查的是钟表类问题,掌握时针、分针的转动情况是解答此类题的关键所在.


2