已知(x-2)²+(y-2x)²=0,则代数式 x-y分之2xy 的值是

nochance 1年前 已收到1个回答 举报

水幻儿 幼苗


(x-2)²+(y-2x)²=0,
所以x-2=y-2x=0
x=2
y=2x=4
所以原式=(-2) 分之=16=-8


6