求未知数x.(1)3.6×0.5-0.75x=0.8

求未知数x.
(1)3.6×0.5-0.75x=0.8
(2)[2/3:
5
6]=x:9
(3)[1/6](2.4x+6)=2.5.
黑夜彩虹_df 1年前 已收到1个回答 举报

liaono1 幼苗


解题思路:(1)首先化简方程,然后方程两边同时加上0.75x,然后再同时减去0.8,再同时除以0.75求解;
(2)根据比例和方程的关系,将方程化成[5/6
x=6的形式,然后方程两边同时除以
5
6]求解;
(3)首先化简方程,然后方程两边同时减去1,然后再同时除以0.4求解.

(1)3.6×0.5-0.75x=0.8
1.8-0.75x=0.8
1.8-0.75x+0.75x=0.8+0.75x
1.8-0.8=0.75x
1÷0.75=0.75x÷0.75
x=[4/3];
(2)[2/3:
5
6]=x:9
[5/6x=6

5
6x÷
5
6=6÷
5
6]
x=[36/5];
(3)[1/6](2.4x+6)=2.5
0.4x+1=2.5
0.4x+1-1=2.5-1
0.4x=1.5
0.4x÷0.4=1.5÷0.4
x=3.75.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了运用等式的性质解方程,即等式两边同加上或同减去、同乘上或同除以一个数(0除外),等式两边仍相等.


8