屋檐定时滴出水滴,当第五滴欲滴下时,第一滴到达地面,而第三滴和第二滴正分别位于高1m的窗户的上下沿

屋檐定时滴出水滴,当第五滴欲滴下时,第一滴到达地面,而第三滴和第二滴正分别位于高1m的窗户的上下沿
问:屋檐离地面多少m?滴水的时间间隔是多少?
我知道答案是3.2和0.2
我看到有人问这个问题,但觉得回答还是不够详细
没有看懂
klys 1年前 已收到1个回答 举报

金山的十三 幼苗


设间隔时间为T
则第二滴下落的时间=3T,下落的高度=1/2*g*3T^2
第三滴下落的时间=2T,下落的高度=1/2*g*2T^2
依题意
1=1/2*g*3T^2-1/2*g*2T^2
解得T=0.2
第一滴下落到地面的时间=4T
所以高度h=1/2*g*4T^2=3.2


9