师徒两人同一时间内共做300个零件,师傅每6分钟做一个,徒弟每9分钟做一个.当他们完成任务时,师徒各做了多少个零件?

师徒两人同一时间内共做300个零件,师傅每6分钟做一个,徒弟每9分钟做一个.当他们完成任务时,师徒各做了多少个零件?
在11:00以前出
little2hl 1年前 已收到1个回答 举报

什么94 春芽


师傅做了X 徒弟做了Y
X+Y=300
X*6=Y*9
x=300-Y
(300-Y)*6=Y*9
Y=120
X=180
这就对了


7