坡度15度与15%有什么区别?

wrffo 1年前 已收到1个回答 举报

yy无名 幼苗


坡度15:如果高为1,水平长度为=1/tan15=3.73,斜边长度为=1/sin15=3.86 相当于26.8%
坡度15%:如果高为1,水平长度为=100/15=6.67,斜边长度为√(1^2+6.67^2)=6.74 相当于8.53°


6