今年王伟共收到2000元压岁钱,他用总数的1/20买了课外书及学习用品,

今年王伟共收到2000元压岁钱,他用总数的1/20买了课外书及学习用品,
20%捐给了四川地震灾区,其余存入银行,并准备把利息在捐给四川地震灾区,他选择的存款方式是定期1年.如果年利率是2.25%,那么那是王伟可捐给四川地震灾区多少元?
巧克力脆皮gg 1年前 已收到1个回答 举报

luoshiquan 幼苗


他存入银行的钱数=2000*(1-1/20-20%)=1500元
存款利息=1500*2.25%=33.75元


9