求解积分∫(1+x²)^1/2 dx

断肠丝 1年前 已收到2个回答 举报

chongqing2105 幼苗


http://zhidao.baidu.com/link?url=SerUUXOmWUWiusDP16YYZTnxyQDBsPlDXt1OKcdhiOYN5dn64FqqGz5jBQM5Fb5tE0xetMVNYwqRpjK9AN_QQ_


9

马元元 精英


令x=tana
dx=sec^2 ada
原式=∫tana*sec^2 ada
=∫sinada/cos^3a
=-∫(cosa)^-3dcosa
=-(cosa)^-2/(-2)+C
=(seca)^2/2+C
=(x^2+1)/2+C


0