如果长方形的周长是一个确定的值,那么它的长与宽的比值是多少,面积最大是多少?

烦得很_ 1年前 已收到2个回答 举报

天上人间139 幼苗


设周长为a
2(x+y)=a
y=a/2-x
xy=x(a/2-x)
基本不等式
a


8

maomuchen 幼苗


长和宽相等的时候,也就是面积为正方形的时候最大。
如果周长是c,面积=c^2/16


2