一本书120页,小芳第一天阅读了[1/3],第二天接着阅读了余下的[1/2],还剩下___页.

晚叶秋诗 1年前 已收到6个回答 举报

bluepill 幼苗


解题思路:小芳第一天阅读了[1/3],则还剩下全部的1-[1/3],又二天接着阅读了余下的[1/2],根据分数乘法的意义,第二天读了全部的(1-[1/3])×[1/2],则此时还剩下全部的1-[1/3]-(1-[1/3])×[1/2],根据分数乘法的意义,用总页数乘剩下页数占全部的分率,即得还剩下多少页.

120×[1-[1/3]-(1-[1/3])×[1/2]]
=120×[[2/3]-[2/3]×[1/2]]
=120×[[2/3]-[1/3]]
=120×[1/3]
=40(页)
答:还剩下40页.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题

考点点评: 首先根据已知条件求出剩下页数占全部的分率是完成本题的关键.


3

federationcn 幼苗


120× [1-1/3-(1-1/3)×1/2]
=120×1/3
=40(页)


2

huohuoBT 幼苗


还剩40页。
①第一天看了全书的三分之一,即,还剩下全书的二分之一,120×(1-1/3)=80页;
②第二天看了余下的二分之一,即,这80页的二分之一,还剩下80×(1-1/2)=40页。


1

fymcvb 幼苗


第一天看完剩1-1/3=2/3 余下的1/2即 2/3*1/2=1/3 还剩全书的2/3-1/3=1/3也就是120*1/3=40(页)


1

痕过 幼苗


第一天看了120*1/3 = 40页,还剩120-40=80页;
第二天看了80*1/2 = 40页,所以还剩80-40=40页。


0

xxh酷 幼苗


设还剩下a页
120-a=120{1-(1-1/3)1/2}
120-a=120(1-2/3×1/2)
120-a=120×(1-1/3)
120-a=120×2/3
120-a=80
-a=-40
a=40


0