四个同样大小的小长方形拼改一个大正方形,如每一个小长方形的周长都是15厘米那么大正方形的周长是多少?

ss20042008 1年前 已收到6个回答 举报

熊力 幼苗


四个同样大小的小长方形拼改一个大正方形,
则长方形的长是宽的4倍
则长为:15÷2÷(1+4)×4=6厘米
正方形的周长:6×4=24厘米

1年前 追问

5

ss20042008 举报

是小学三年级的题目。

举报 熊力

还可以这样理解 画图可得:大正方形的边长相当于4个宽,也相当于1个长 则原来4个长方形的宽相当于2个长 所以4个长方形的周长相当于2+4×2=10个长的长度 则长为:15×4÷10=6厘米 正方形的周长:4×6=24厘米

ss20042008 举报

四个同样大小的小长方形拼改一个大长方形,如每一个小长方形的周长都是15厘米那么大长方形的周长是多少?

zuojuxiang 幼苗


每个长方形用到一个长宽
故:15/2*4=30


0

革兰氏染色 幼苗


30


0

笑面魔心果 幼苗


如果小长方形不是正方形的话,那么唯一的方法就是四个叠起来形成正方形。
所以4倍宽=长,解方程 (4 x + x)* 2 = 15,4x = 6
正方形的周长是 6 x 4 = 24 cm


0

entenljp 幼苗


15除以2=7.5
7.5X4=30


0

御剑乘风去 幼苗


只有一种拼法,即长与长相邻,所以a=4b.
长方形周长2(a+b)=15,a+b=7.5
所以b=1.5,
a=6
所以大正方形周长4a=24


0