过抛物线Y的平方=4X的焦点作直线叫抛物线于P(X1,Y1) Q(X2,Y2),若X1+X2=6,则PQ的中点M到抛物线

过抛物线Y的平方=4X的焦点作直线叫抛物线于P(X1,Y1) Q(X2,Y2),若X1+X2=6,则PQ的中点M到抛物线准线的距离为
意源10 1年前 已收到1个回答 举报

锋迷芝ahi 幼苗


抛物线焦点为(4/2,0),准线为:X=-4/2=-2
PQ的中点M到抛物线准线的距离为中点横坐标+2
中点横坐标为:(X1-X2)/2
因为PQ经过抛物线焦点,所以直线方程为:Y=k(X-2)
Y1+Y2=k(X1+X2-4),因为X1+X2=6,所以Y1+Y2=2k
Y1-Y2=k(X1-X2-2+2),Y1-Y2=k(X1-X2)
X1-X2=1/4×(Y1^2-Y2^2)
=1/4×(Y1+Y2)×(Y1+Y2)
=1/4×2k×k(X1-X2)
解得:k=±√2以下√2计算
Y=√2(X-2) Y^2=4X
代入求X1=3+√5 X2=3-√5
(X1-X2)/2+2=2+ √5
PQ的中点M到抛物线准线的距离为2+ √5


5