五个小朋友的年龄各差一岁,到2019年时,五人的年龄和恰好是他们2013年和的2倍,则2013年时他们的年龄分别是多少?

andyhkw123 1年前 已收到3个回答 举报

anan_131 幼苗


2019-2013=6
5×6=30
所以,2013年的时候,他们的年龄和为
30÷(2-1)=30(岁)
30÷5=6(岁)
所以,他们的年龄分别为
4岁,5岁,6岁,7岁,8岁


1

茗烟草 幼苗


4 5 6 7 8


2

linng 幼苗


13到19年,五人生日和增加6×5=30岁,故13年生日和为30,第三大的孩子年龄为30÷5=6岁,所以五人年龄分别为45678


1