y=1/2x²,x²+y²=8(y>=0)围城图形面积

y=1/2x²,x²+y²=8(y>=0)围城图形面积
y=1/2x²,x²+y²=8(y>=0)围成图形面积
还有一题x²+y²=4(y>=0),求二重积分dxdy,
chvna 1年前 已收到1个回答 举报

蓝灵 春芽


用极坐标作吧
y=0.5x^2 p*sinq=0.5*(p*cosq)^2=0.5*p^2*cos^2q
2sinq=p*(cosq)^2
x^2+y^2=8 p=2根号2 (0


3