一项工程,甲、乙丙三人合作需10天完成.如果丙休息3天,乙就要多做2天,或者甲、乙两人多合作1天.

一项工程,甲、乙丙三人合作需10天完成.如果丙休息3天,乙就要多做2天,或者甲、乙两人多合作1天.
这项工程由甲单独做需多少天?
最好用算术,方程用1元1次
chuizi123 1年前 已收到2个回答 举报

ll设施 幼苗


把全部工作看做是1,甲乙丙三人合作每天做1/10
设甲每天做x,则由已知可得,乙每天也做x,(乙做2天=甲乙合作1天)
而乙2天可做2x,则丙每天做2x/3
所以x+x+2x/3=1/10 x=3/80
1÷(3/80)=80/3(天)
甲单独做需三分之八十天


10

梦之花瓣 幼苗


甲乙1天=丙3天=乙1天
甲=二分之一
二分之一比三分之一比二分之一=3比2比3
十分之一除以(3+2+3)=八十分之三
一除以八十分之三=三分之八十天


0