如果甲房间是100平方米,(1)如果乙房间是甲房间的一倍,则乙房间多大?(2)如果乙房间是甲房间的二倍,则乙房间多大?我

如果甲房间是100平方米,(1)如果乙房间是甲房间的一倍,则乙房间多大?(2)如果乙房间是甲房间的二倍,则乙房间多大?我怎么感觉两问全是200平方米呢?请给予解释,
哈哈压大个就 1年前 已收到4个回答 举报

nieminglin 幼苗


第一问是100
第二问是200
是就相当于等于的意思

1年前 追问

9

哈哈压大个就 举报

谢谢您给我的回答,那第一问的"倍"字岂不是体现不出来了吗?是不是通常中文没有这样表达的?

举报 nieminglin

很少说“谁是谁的1倍”,一般都说“谁和谁相等”

hahahoo 幼苗


题目中给的条件是“乙房间是甲房间的一倍”,造成你感觉是200平方米的原因是你把它看作“ 乙房间比甲房间大一倍”了哦。


1

damiwangzi 幼苗


(1)100平方米 。理由:“是一倍”就是相等。“比..多一倍”才是2倍。
(2)200平方米。


0

oriole5460 幼苗


(1)如果乙房间是甲房间的一倍,乙房间=1*甲房间=1*100=100平方米
(2)如果乙房间是甲房间的二倍,则乙房间=2*甲房间=2*100=200平方米


0