植树节期间六年级共植树270棵,其中 女生植树棵树是男生的5分之4,男女生各植树多少棵?

斐然然 1年前 已收到4个回答 举报

xingyu115 幼苗


设男生植树棵数为x,那么女生植树棵数为4/5x
则有:x+4/5x=270棵
9/5x=270棵
x=270*5/9棵
=150(棵)
男生植树棵数为150课,那么女生植树棵数为150*4/5=120(棵)

1年前 追问

5

斐然然 举报

拜托,能不能不用方程。 1.一件雕塑的底部是用混疑土浇注成的3米的正方体。 (1)这件雕塑的占地面积是多少平方米? (2)浇注这个雕塑底座需要混疑土多少立方米? (3)给这件雕塑底座四周贴上瓷砖,瓷砖的面积是多少平方米? 2.光明小学上学期视力合格的人数占全校人数的10分之3,经过矫正后,本学期又有120人合格,使合格的人数占全校人数的2分之1.全校有多少人? 怎么写

举报 xingyu115

不用方程的话,男生植树棵数就是270/(5+4)*5=150棵 女生植树棵数为150*4/5=120棵 1、雕塑的占地面积:3*3=9平方米 需要的混凝土为:正方体公式:3*3*3=27立方米 瓷砖的面积为:3*3*4=36平方米 2、学校总人数为:120/(1/2-3/10)=600人

公交车司机kk 幼苗


男生:270*[5/(5+4)]=150(人)
女生:270-150=120(人)1.一件雕塑的底部是用混疑土浇注成的3米的正方体。 (1)这件雕塑的占地面积是多少平方米? (2)浇注这个雕塑底座需要混疑土多少立方米? (3)给这件雕塑底座四周贴上瓷砖,瓷砖的面积是多少平方米? 2.光明小学上学期视力合格的人数占全校人数的10分之3,经过矫正后,本学期又有120人合格,使合格的人...


1

狂风_健 幼苗


由题意可知,女生植树棵树是男生的5分之4,若男生植树5棵,女生则植树4棵,因此可将总得植树棵树分成9份,男生5份,女生4份,则每一份为270/9=30;
男生植树30*5=150棵,
女生植树30*4=120棵。


1

hinoki 幼苗


150,120


0