一项工作,甲、乙两天合作10天完成.现在先由甲单独做1天,接着由乙独做3天,两人共完成这项工程的六分之一,如果由乙单独完

一项工作,甲、乙两天合作10天完成.现在先由甲单独做1天,接着由乙独做3天,两人共完成这项工程的六分之一,如果由乙单独完成这项工作,共需多少天?
卷卷爱胭脂 1年前 已收到1个回答 举报

火龙** 幼苗


先由甲单独做1天,接着由乙独做3天,可以看成甲乙合作1天,乙再独做3天
甲乙合作1天完成
1/10×1=1/10
乙2天做
1/6-1/10=1/15
乙每天做
1/15÷2=1/30
如果由乙单独完成这项工作,共需
1÷1/30=30天


7