R1=20欧和R2串联接入12v的电路里,总电阻是30欧,则R2=多少欧 R2两端电压是?

panban 1年前 已收到2个回答 举报

ii生存 幼苗


串联连接的特点:R总=R1+R2+R3……
一共只有两个电阻,R1和R2,R总=30欧=R1+R2.R2=10欧.
串联电路 电阻上电压的特点:与阻值成正比.所以是1/3的电源电压,为4V.
串联电路上电阻的电压特点推出过程:本质上是因为串联电路同一回路电流相等,U=iR.
这种说法在以后进入到大学课程会判定为错误的,但就你问的问题而言是正确的.


5

避风的港湾 幼苗


串联连接的特点:R总=R1+R2+R3……
一共只有两个电阻,R1和R2,R总=30欧=R1+R2。R2=10欧。
串联电路电阻分压与其阻值成正比。所以是1/3的电源电压,为4V。


1